Выбираем ледянку, санки, тюбинг, снегокат правильно | Магазин спортивных товаров Velo7.ru
Как проехать?
г. Екатеринбург, ул. Фучика 3

с 09-00 до 20-00
Без перерывов и выходных

Каталог товаров

Выбираем ледянку, санки, тюбинг, снегокат правильно

Выбираем ледянку, санки, тюбинг, снегокат правильно 09.03.2021

Выбираем ледянку, санки, тюбинг, снегокат правильно

Вспомните те счастливые годы, когда мы сами были детьми... Сколько радости нам доставляло катание с горок? А ведь других вариантов для развлечения было не так много, поэтому мы катались, как могли. А давайте вспомним, на чём мы катались со снежных или ледяных горок... Обрезки линолеума, фанеры, даже кухонные доски, школьные рюкзаки, автомобильные камеры и тяжеленные сани. Как хорошо, что развитие всех сфер нашей жизнедеятельности не стоит на месте, в том числе товаров для детей. Ведь благодаря этому, наши дети не ощутят на себе тех сложностей, с которыми сталкивались мы, когда хотелось прокатиться с горки, но перед этим нужно было добыть "заветную досточку". Сегодня множество магазинов может предложить Вам купить тюбинг, санки, ледянку. И помимо множества продавцов, есть и ещё большее множество типов и моделей тех же саней, ледянок и тюбингов. В этой статье Вы узнаете, как правильно подобрать и купить ледянку, санки и тюбинг для ребёнка или всей семьи.


Как выбрать ледянку правильно

21e1482ddad8cd876555b7a173e5f746.jpeg

Ледянка - самое простое, и бюджетное средство для катания с горок. Перед тем, как купить ледянку, нужно определиться с какого типа горок будете кататься Вы или Ваш ребёнок. Здесь ледянки делятся на две категории: для ледяных и снежных горок.

Для катания с ледяных горок - рекомендуется покупать простые ледянки вытянутой формы, которые чаще всего имеют одну ручку. Управление на такой ледянке осуществляется ногами. Такой тип ледянок лучше использовать на горках с хорошим и ровным покрытием льда, так как сидя на такой ледянке можно ощутит абсолютно каждую неровность ледяного покрытия горки.
Следующий тип ледянки для ледяных горок - ледянка в форме тарелки с двумя ручками. Такой тип ледянок считается более безопасным, так как имеет две ручки, за которые может держаться ребёнок. Так же эти ручки являются и рычагами управления ледянки, за счёт чего управление ей проще и легче. Но такие ледянки способны развивать большую скорость в отличие от вытянутых конструкций с одной ручкой.

Для катания со снежных горок - лучше всего подойдут ледянки по форме корыта. Такие ледянки имеют борта, которые препятствую попаданию внутрь снега. Чаще всего в них есть углубления для ног, что обеспечивает более комфортную посадку. Для управления они оснащаются специальными ручками по бокам. Большинство ледянок этого типа имеют буксировочную верёвку с рукояткой, с помощью её Вы сможете везти за собой ребёнка в ледянке, если он устал и отказывается идти самостоятельно. За эту же буксировочную верёвку ребёнок может тащить ледянку на вершину горы. На ледянках предназначенных для снежных горок, кататься с ледяных горок опасно, из-за того что они менее устойчивы на ледяной поверхности.
На ледянках можно кататься детям с двухлетнего возраста. Для таких деток, рекомендуются ледянки по типу тарелки. Они имеют толстое и прочное дно, борта, для того что бы ребёнок сидел в ней комфортно и не выпал, а так же ручки с обеих сторон. Размер дна таких ледянок обычно доходит до 65 см в диаметре. В такой ледянке отлично помещается ребёнок даже с учётом объёмной зимней одежды. Такие ледянки рассчитаны для детей от 2 до 5 лет. Некоторые модели имеют буксировочную верёвку. При покупке ледянки для более взрослых детей (от 5 до 10 лет), обращайте внимание на максимальную допустимую нагрузку. Для детей от 10 лет, ледянки производятся из такого материала, как- Пенолон. Данный материал отлично подходит катания с любых типов горки, а ещё он очень прочен на истирание и разрыв.

Если в Вашей семье более одного ребёнка - Вы можете купить ледянку на которой смогут кататься несколько Ваших детей одновременно. Они имеют вытянутую форму и имеют две или четыре ручки. Несмотря на этот большой плюс, есть и минусы таких ледянок: недостаточная управляемость, и габариты которые усложняют хранение такой ледянки в квартирных условиях. Но! Существуют модели, которые можно сложить вдвое.
Обращайте внимание на конструкцию и материалы, из которых изготовлена ледянка. На сегодняшний день, производители ледянок стараются сделать всё, что бы катание с горки для Вашего ребёнка было максимально комфортным и безопасным. Материал должен высокую прочность и не деформироваться от перепадов температур. Чем толще материал, из которого изготовлена ледянка, тем дольше она Вам прослужит. В некоторых ледянках Вы можете увидеть мягкий материал с внутренней стороны. Это позволяет более комфортно размещаться в ледянке, а так же он хорошо сохраняет тепло. Так же обратите внимание на толщину дна и удобство расположения ручек.

А теперь давайте закрепим! 1) Определяемся с типом покрытия горки. 2) При выборе учитываем возраст того кто будет кататься на ледянке. 3) Обращаем внимание на материал изготовления и конструкцию.


Как выбрать тюбинг правильно

3c9e09c62bf3daf85e367379636fe6dc.png


Тюбинг - представляет собой округлую надувную подушку, которую так же ещё называют ватрушкой. Если выразиться более правильно, то тюбинг - это камера, схожая с автомобильной камерой, которая защищена от истирания чехлом из таких материалов, как например: полиэстер, брезент, или ПВХ. Стоит заметить, что катание на ватрушках/тюбингах набирает всё большую популярность год от года. Помимо катания с горок, ватрушку используют ещё и для катания по ровным снежным и ледяным поверхностям, прицепляя её к снегоходам, квадроциклам и мотобуксировщикам. Даже встречаются те, кто запрягают тюбингом собак крупных пород.


Как же правильно купить тюбинг и что нужно учитывать при его покупке


Первое, что необходимо учитывать при покупке тюбинга - это рост. Да, тюбинги в первую очередь подбираются исключительно по росту. Для ребёнка ростом до 100см, необходим тюбинг, диаметр которого составляет - 65-85 см.  Для ребёнка, рост которого от 100 до 140 см, необходима ватрушка диаметром- 95-100 см. Для взрослого человека ростом до 175 см, ватрушка должна быть в диаметре 110-115 см. Ну, а для самых высоких, ростом более 175 см, диаметр тюбинга должен варьироваться в размере 120-125 см. Если же Вы выбираете тюбинг для совместного катания вместе с ребёнком одновременно, то следует брать тюбинг большого размера, диаметром 120-125 см.

Следующим, на что нужно обратить внимание - это материал из которого изготовлен тюбинг. Начнём с внешнего (чехла)- как сказано выше, они производятся из брезента, полиэстера и ПВХ. Самым прочным из них, будет ПВХ (поливинилхлоридная ткань), к тому же этот материал обладает большим скольжением, что естественно способствует большей скорости спуска. Чем выше плотность ткани, тем дольше Вам прослужит тюбинг. Но если плотность ткани низкая, ватрушка имеет больший коэффициент скольжения. Для катания с ледяных горок, отлично подойдут ватрушки с пластиковым дном. Но при катании на такой конструкции со снежного склона - она покажет себя с худшей стороны в плане скольжения.

Камеры тюбингов, в основном и всегда производятся из резины. Здесь на качество очень влияет страна производства. Более качественными являются камеры российского производства. Они имеют высокую прочность и грузоподъёмность. Но если Вы подберёте размер не правильно, возможно неравномерное распределение воздуха. Что касается китайских камер, воздух в них всегда распределяется равномерно, не зависимо от размера тюбинга и роста катающегося, но минусом будет - низкое качество, и малая грузоподъёмность. А так же некоторые китайские камеры имеют сильный едкий запах резины, который очень долго выветривается.
Рекомендуется обратить внимание на количество и расположение ручек. Если Вы будете кататься с ребёнком вдвоём, то необходимо что бы ватрушка имела четыре ручки.
Если Вы примете во внимание все эти пункты при выборе тюбинга, то будете рады этой покупке долгие годы!


Как правильно выбрать снегокат

09a712da01e7f9da1fa2a79608dd4d92.jpg


Снегокат - это золотая середина между ледянкой и тюбингом. Ледянка - простой, недорогой способ для катания с горок. Тюбинг - служит для более быстрых, а иногда и для экстремальных спусков и по стоимости более дорогие. А вот снегокат – это нечто среднее между двумя этими типами средствами для спуска с горок. Он предполагает в себе более комфортную посадку ребёнка, лучшую управляемость, а ещё его можно использовать как санки, например для поездок в детский сад. Благодаря управляемости снегоката, ребёнок может объехать все препятствия на своём пути при съезде с горки. А так же снегокаты имеют тормоз, что позволит снизить скорость или остановиться, если ребёнка пугает высокая скорость. Ну и, конечно же - это безопасность! Если сравнить снегокат с санками, то снегокат Вам будет легче тянуть за собой, благодаря большей площади лыж, от чего Вы будете меньше уставать, катая ребёнка.

Снегокаты сейчас могут быть как с буксировочной верёвкой, так и с поручнем позади, который позволит Вам не тащить его за собой, а толкать перед собой. Ну это кому как удобно. По крайней мере, это позволит постоянно наблюдать ребёнка в поле своего зрения.
Снегокаты можно разделить на два типа: детские и семейные. Детский снегокат рассчитан навес до 50 кг, а сиденье чаще всего на одного ребёнка. Семейные могут выдерживать вес до 100-120 кг, так же могут иметь длинное сиденье для двух человек, что позволит Вам кататься вместе с ребёнком.
Рама снегоката производится из пластика или металлов. Снегокаты на основе пластиковой рамы - лёгкие, менее устойчивы и не столь прочные в отличие от металлических конструкций. Снегокаты с металлической рамой очень прочные, обладают хорошей устойчивостью, но имеют большой вес (исключение: рама из алюминия). При выборе снегоката с металлической рамой обратите внимание на сварные швы. Желательно, чтоб длинна сварных швов была более 10 мм. Швы должны быть гладкими и иметь наплывы.

Стоит обратить внимание на качество и конструкцию лыж. Желательно, что бы лыжи были съёмными. Это позволит вам при поломке лыж заменить их. Большим плюсом будет наличие амортизатора. Это увеличивает управляемость, а так же надёжность и долговечность всей конструкции и самой лыжи. Так же плюсом будет наличие ограничителя поворота руля, что не позволит произвести слишком крутой поворот и ребёнок не слетит со снегоката.
При выборе снегоката обязательно учитывайте рост ребёнка. При росте ребёнка до 125 см - подойдёт снегокат длиной до 100см. Если ребёнок выше 125 см, то необходим более длинный снегокат.


Ребёнок обязательно должен доставать до педали тормоза!


Для маленьких детей возрастом 2-3 года, рекомендуется выбирать снегокат с рулём типа велосипедного. При условии, что ребёнок одет в объёмную одежду - это послужит более комфортному и лучшему управлению снегокатам.
Более взрослым детям очень понравится трюковый снегокат.
dfa182432c0a60cc0fbcc7a3936afe9f.png
Выглядит он аналогично самокату. Отличается он тем, что вместо колёс у него лыжи. Они способны выдерживать большие нагрузки вследствие выполнения прыжков и различных трюков. 



Покупая снегокат, ледянку, тюбинг в магазине "СПОРТ" или интернет-магазине velo7.ru вы можете быть уверены в качестве приобретаемого товара!

Продавцы-консультанты магазина "СПОРТ" всегда помогут сделать Вам правильный выбор и проведут грамотную консультацию, кусаемую ассортимента магазина.

Возврат к списку