Подбираем горнолыжные шлемы | Магазин спортивных товаров Velo7.ru
Как проехать?
г. Екатеринбург, ул. Фучика 3

с 09-00 до 20-00
Без перерывов и выходных

Каталог товаров

Подбираем горнолыжные шлемы

Подбираем горнолыжные шлемы 13.12.2021

Подбираем горнолыжные шлемы

Абсолютно в любом виде спорта, к примеру, возьмем мотоспорт, велоспорт, хоккей, единоборства, ну и, конечно же, горные лыжи и сноуборд. Главными атрибутами защитной экипировки является - Шлем и маска. Далее вы узнаете, почему вам необходимо купить шлем и маску для сноуборда/горных лыж.


Горнолыжные/сноубордические шлемы


По данным американской Национальной ассоциации лыжных курортов (сокращенно NSAA) большее количество травм и смертельных исходов было результатом столкновений одного или нескольких катающихся как друг с другом, так и с неподвижными предметами на склоне. 60% летальных исходов было вызвано травмой головы.

Сегодня, большое количество стран и горнолыжных курортов вводят запрет на катание без шлема. Также, все больше страховых компаний отказывается от выплат по страховым случаям, если их клиент получил травму, катаясь без шлема.

Очень радует, что ежегодно количество людей катающихся в шлеме растёт и это очень хорошо! Особенно важно позаботиться о безопасности детей до 14 лет, а также тех кто катается вне специально подготовленных трасс.

Ранее, многие отказывались от использования шлема из-за его веса, недостаточной вентиляции, ну или они просто были некрасивы. НО, время не стоит на месте, как и производители защитной экипировки! Теперь, благодаря современным технологиям, подсмотренным у производителей мотоциклетной экипировки - шлемы стали очень легкими и не менее прочными.

Что касается вентиляции сейчас - производители добились в своих шлемах такой терморегуляции, что о мокрой голове вы можете просто забыть.

Все же вам хочется покрасоваться на склоне? Посмотрите как интересно и стильно выглядят горнолыжные шлемы сейчас, возьмем, к примеру, шлемы фирмы Copozz. В таком шлеме Вы точно будете неотразимы!

А насколько они хороши в плане защиты, действительно ли они уберегут вашу голову?

4i44t2uvuqfbrloit2t2c22mfbv858af.jpg

Существуют три сертификата качества и безопасности шлемов, если у шлема есть один из этих сертификатов - шлем безопасен:

- Snell RS-98 (Snell Memorial Foundation)

- CEN 1077 (Common European Norm, CEN)

- F2040 (American Society of Testing and Materials, ASTM)

Для получения одного из этих сертификатов шлемы должны пройти множество тестов, по результатам которых определяется сопротивляемость при ударах разной силы с различных направлений и скоростей, а также в разных погодных условиях.

 

Конструкция горнолыжных/сноубордических шлемов


В конструкцию всех современных шлемов входит три компонента:

- Внешняя жесткая оболочка (она же “Скарлупа”) служит для распределения энергии удара абсолютно по всей площади шлема. Она служит защитой внутренней части от ударов, осколков и сохраняет её форму. Скорлупа производится из высококачественных пластмасс, карбона, кевлара, или поликарбоната. От используемого материала зависит толщина оболочки и вес самого шлема.

- Внутренняя мягкая оболочка по своей структуре более толстая и изготавливается из материалов, которые демпфируют силу удара. Она служит защитой головы от травм и сотрясений. Как и в мотошлемах, внутренняя оболочка производится из вспененного полистирола или полипропилена.

- Мягкая подкладка служит для обеспечения комфортного контакта с кожей головы и для отведения влаги. Изготавливается из дышащих, быстросохнущих материалов. Большой плюс нынешних шлемов - это съемная мягкая подкладка, которую с легкостью можно снять, постирать, закрепить обратно.

 

Форма шлема

Существует два типа форм шлема: закрытый и открытый.

Закрытый используется в видах спорта с повышенной травматичностью, таких как бордеркросс и ски-кросс, а так же фрирайд на неподготовленных склонах. Эти шлемы (похожие на шлемы для мотокросса) более безопасны, но у них есть ряд серьезных минусов: большой вес, вентиляция хуже, чем у открытых шлемов, далеко не все очки к ним подходят, ну а которые, подходя, могут излишне запотевать при активном дыхании.

Открытый имеет меньшие габариты и вес, хорошо вентилируется, совместимость с различными очками не заставит вас, их долго подбирать. Используется в большем кругу спортсменов и любителей. Так же большинство склоняется к открытым шлемам из-за их увеличенного обзора. Как пример хорошего открытого шлема, представляем вам горнолыжный шлем COPOZZ GOG-2921.

Открытые шлемы можно поделить на два типа: с жесткими и мягкими ушами. Горнолыжный шлем с жесткими ушами имеет более лучшую защиту при скользящем падении, но из-за наличия жестких ушей, он становится более громоздким. Так же к минусам стоит отнести ухудшение слуха и худшую вентиляцию. Горнолыжный шлем с мягкими ушами более удобен, но выбирают его зачастую райдеры любительских дисциплин и спортсмены которым важно слышать все, что происходит при спуске, а также малый вес шлема. Из минусов - более слабая защита ушей и подбородка.

Как и в случае с мотоциклетными шлемами, горнолыжные шлемы необходимо менять каждые 3-4 года, либо после одного сильного удара.

 

Как правильно подобрать горнолыжный шлем по размеру


размер шлема для сноуборда.jpg

Для Вашей же безопасности, чтобы шлем выполнил свою функцию - он должен сидеть на голове максимально плотно, но не давить, ну конечно же не “болтаться”. Иначе при падении он может слететь с головы или провернутся/сместиться. Каждый человек уникален, как и форма его головы, из-за чего невозможно произвести горнолыжный/сноубордический шлем который идеально подошел бы любому. Для того чтобы одна модель шлема подходила как можно большему количеству райдеров, производители разработали систему подгонки (утяжки) внутренней части по окружности головы. Утяжка также будет очень полезна, если вы катаетесь в подшлемниках разной плотности, а иногда и вовсе без подшлемника.

Размеры детских, юниорских и взрослых шлемов различаются. Так же размерный ряд может разниться и между моделей одного бренда. Для определения размера вашей головы Вам поможет портновский сантиметр, а полученный результат Вы можете сопоставить с размерной таблицей. Для измерения Вам необходимо приложить портновский сантиметр так, чтобы он проходил немного выше бровей, а в затылочной части был на том же уровне.

Если вы выбираете модель шлема с регулировкой и размер Вашей головы является пограничным между двух размеров, как выбрать? В случае с меньшим размером убедитесь что регулировка ослаблена не на максимум. В этом случае при катании в балаклаве высокой плотности шлем может оказаться вам мал и станет давить, отчего будет дискомфортно и это снизит вашу концентрацию на спуске. А в случае с большим размером - убедитесь, что регулировка не затянута на минимальный размер, так как излишний зазор между затылочной частью и шлемом снижает защитные свойства. Рекомендуем обязательно производить примерку шлема перед покупкой! А при покупке шлема для ребенка настоятельно рекомендуем не покупать шлем на вырост, СТРОГО ПО РАЗМЕРУ ГОЛОВЫ.

Во время примерки обратите внимание на то, чтобы задняя часть шлема не касалась вашей шеи.

bufanda-multiuso-de-invierno-morado.jpg

Так же важно, чтобы шлем и маска подходили друг к другу. Маска (очки) должна плотно и четко встраиваться между лобной и боковой частями шлема. Обратите внимание, чтобы не было большого зазора между маской и лобной частью, иначе в это место будет задувать холодный воздух. Также стоит обратить внимание на то, чтобы маска не зажимала нос (в том случае если она упирается в лобную часть шлема). Если шлем Вами подобран правильно, то его козырек будет расположен ровно в середине лба. Рекомендуем подбирать шлем и маску от одного производителя, это сэкономит ваше время при подборе, а также больше вероятность, что вы подберете все правильно. Например, все шлемы и очки Copozz отлично совмещаются друг с другом, а широкий модельный ряд и множество вариантов расцветки поспособствуют найти свою пару для всех и каждого!

Купить горнолыжный шлем и горнолыжную маску вы можете в магазине “СПОРТ”. Также вы можете купить горнолыжную маску и горнолыжный шлем в интернет-магазине velo7.ru


Возврат к списку