Подбираем беговые лыжи, ботинки и крепления правильно | Магазин спортивных товаров Velo7.ru
Как проехать?
г. Екатеринбург, ул. Фучика 3

с 09-00 до 20-00
Без перерывов и выходных

Каталог товаров

Подбираем беговые лыжи, ботинки и крепления правильно

Подбираем беговые лыжи, ботинки и крепления правильно 09.03.2021

Подбираем беговые лыжи, ботинки и крепления правильно






Подбор лыж


Kak-pravilno-vybrat-begovye-lyzhi.jpg


И так, Вы пришли к тому, что решили укрепить своё здоровье с помощью лыжных прогулок, или заняться лыжным спортом. Что Вам следует знать, перед тем как купить лыжи... Беговые лыжи делятся на три категории: классические, коньковые и комбинированные. Для того чтобы непосредственно пойти и купить лыжи — нужно определиться в каком стиле вы будете кататься.


Классические лыжи

2_klassicheskij_hod_novasport.jpg

Классические лыжи предназначены для езды по укатанной, подготовленной лыжне. При катании в классическом стиле, лыжи скользят параллельно одна другой. Освоить классический стиль лыжного бега проще, нежели коньковый и лыжные трассы, и маршруты для классического стиля можно встретить чаще. В отличие от других типов лыж, классические лыжи более длинные и мягкие, а ещё имеют заострённый носок. Классические лыжи можно разделить на две категории по типу их колодки: с противоскользящими насечками и WAX (без насечек). Тот тип, что без насечек — необходимо обрабатывать специальной противоскользящей мазью. Вы спросите: "зачем эти насечки или противоскользящая мазь?". Для того чтобы лыжи не откатывались назад при отталкивании.
Далее, выбираем длину лыж. Для классического стиля катания, необходимо выбирать лыжи на 20-30 сантиметром длине Вашего роста. Так же при выборе, нужно учитывать Ваш вес. Когда вы стоите в классических лыжах, под вашей ногой, между полом и лыжей должен быть зазор в половину миллиметра. Что бы проверить этот зазор, берём лист бумаги и проводим его между полом и лыжей (под основанием). Бумажный лист должен ходить вперёд-назад (по ходу движения) на 10-15 сантиметров.


Коньковые лыжи

Innovik - Decathlon - STIL'' KATANIJa - KLASSIChESKIJ ILI KON''KOVYJ.jpg

Коньковые лыжи предназначены для катания по укатанной, ровной, широкой трассе, где не требуется подготовленная лыжня. Катание в таком стиле напоминает езду на коньках, потому как движения ног при таком катании идентичны конькобежным. Данный стиль требует от лыжника большего физического усилия с энергозатратами. В отличие от классического стиля, где работают в основном мышцы рук, здесь работают и руки, и ноги, да и в целом весь корпус.
Такой вид лыж корче и жёстче классических, особенно в основании под ногой. Коньковый тип выбирается на 15 сантиметров длиннее роста лыжника. Проверить подходят ли Вам лыжи, учитывая вес, можно тем же способом что и с классическими лыжами. Но так как данный тип лыж жёстче, то зазор между полом и лыжей должен быть в 1 миллиметр. В таком случае лист бумаги должен ходить на расстоянии 30-40 см.


Комбинированные лыжи


Такой тип лыж подразумевает в себе комбинирование первого и второго типа и может применяться как для классического, так и для конькового стилей. Распространён такой тип, как раз таки среди новичков, которые ещё не определились в стиле езды, и хотят попробовать оба. К такому типу лыж ещё относят прогулочные. Ещё разница этих лыж в том, что они шире тех, о которых было сказано выше. Так как данный тип — это середина между коньковыми и классическими, то их длинна так же варьируется в середине между двумя предыдущими.

Лыжи данного типа должны быть на 15-25 сантиметров длиннее Вашего роста. А что касается подбора по весу, то следует выбирать их по принципу выбора классических.


Лыжные ботинки


Купили лыжи, пришло время купить и лыжные ботинки. К моменту выбора лыжных ботинок, Вы должны были определиться с выбором стиля, в котором будете кататься. Всё потому, что лыжные ботинки, как и лыжи подбираются непосредственно под стиль катания. Как Вы могли догадаться, они так же делятся на классические, коньковые и комбинированные.


Классические лыжные ботинки — низкие, мягкие и имеют мягкую, хорошо гнущуюся подошву, не имеют голеностопной поддержки. Коньковые лыжные ботинки — это, прежде всего высокий ботинок, с жёсткой подошвой и поддержкой голеностопа, что уберегает от подворота голеностопного сустава при отталкивании.

Комбинированные лыжные ботинки - сочетают в себе высокий ботинок, мягкую подошву, а так же поддержку голеностопа, но она мягкая. Конечно, если применять такой тип ботинок, в каком-то конкретном стиле езды, то он будет уступать специализированным. Но это не означает, что они так плохи. Например, профессиональные лыжники выступают на чемпионатах в дисциплине Скиатлон (половина гонки в классическом, половина в коньковом стилях) именно в таких ботинках.


Подбираем лыжные ботинки по размеру


как-выбрать-лыжные-ботинки-для-беговых-лыж.jpg

Для езды в современных лыжных ботинках уже не требуется надевать тёплые шерстяные носки. Сегодня даже бюджетные лыжные ботинки в свой структуре имеют хорошую утеплительную часть. Поэтому Вам будет достаточно надеть термо или обычный плотный носок. Коньковые лыжные ботинки должны сидеть на ноге плотно, но не должен давить. Но учитывайте, что внутренняя часть ботинка разносится и станет более комфортно. Между пальцами и носком должно быть немного свободного места. Классические лыжные ботинки должен быть чуть свободнее, так же в области пальцев должно быть свободно. Согните стопу, как бы вы отталкивались при катании. Пальцы должны едва касаться ботинка или не касаться совсем. В комбинированных лыжных ботинках, нога должна сидеть плотно, но так же в области пальцев необходимо достаточно места, на случай езды в классическом стиле.

В первую очередь лыжные ботинки должны быть Вам удобными! Иначе удовольствия от катания вы вряд ли получите. Если стоит выбор между удобными дорогими ботинками и дорогими лыжами, лучше купите лыжи попроще, а ботинки дороже, но те, что Вам удобны!


Лыжные крепления

совместимость-лыжных-ботинок-с-креплениями.jpg

Лыжные крепления так же имеют разновидности, но здесь уже всё проще. Скорее всего, о типе крепления вы задумаетесь ещё при выборе ботинок. Так как лыжные ботинки подходят только к предназначенным для них типам креплений. Самыми популярными типами лыжных креплений является: NN75, SNS и NNN. Первый из них — самый простой, менее надёжный и недорогой. Такой тип креплений (NN75) очень часто можно встретить в прокате лыж. Главное различие между SNS и NNN - это то, что способ крепления к лыжам SNS креплений требует сверловки и прикручивания крепления к лыже. А тип NNN не требует сверления, а так же можно менять положение крепления относительно лыжи (лыжи должны быть с платформой типа NIS, а к остальным лыжам крепятся шурупами). Но если Вы приобретаете лыжи в хорошем специализированном спортивном магазине, то для Вас там же произведётся установка лыжных креплений. Правильная установка лыжных креплений очень важна! Доверьте это дело специалистам! В магазине "СПОРТ" имеется такая услуга, как "Установка лыжных креплений". Чем ещё различаются лыжные крепления типа NNN и SNS? Типами направляющих! NNN имеет две узкие направляющие, а SNS имеет одну широкую направляющую.
Если лыжи и ботинки различаются по стилю катания, то как по стилю катания различаются крепления? А различаются они по жёсткости флексора (резинка-амортизатор) который фиксирует лыжный ботинок. Для коньковых используют жёсткий флексор, а для классических - мягкий.


Как подобрать лыжные палки

skis-man-sticks.jpg


Надели ботинки, встали на лыжи, а что не едем? ...Вроде зима и асфальта нет. Ах, да, купить палки забыли. Раз почти всё купили, значит, со стилем разобрались и можно уверенно купить лыжные палки. Да, для классического и конькового стиля палки подбираются разные. Для классического стиля — требуются палки длинной по плечо или чуть ниже. А для конькового стиля — чуть длиннее, до мочки уха.
В остальном при выборе палок — дело Вашего вкуса! Материал, из которого производят лыжные палки: алюминий, стеклопластик, углепластик. Алюминиевые — недорогие, тяжёлые, но прочные. Стеклопластиковые - лёгкие, но менее прочные и также недорогие. Углепластиковые —самые прочные и самые лёгкие, и стоят очень дорого.


Возврат к списку