Одежда и предметы для занятия художественной гимнастикой | Магазин спортивных товаров Velo7.ru
Как проехать?
г. Екатеринбург, ул. Фучика 3

с 09-00 до 20-00
Без перерывов и выходных

Каталог товаров

Одежда и предметы для занятия художественной гимнастикой

Одежда и предметы для занятия художественной гимнастикой 23.03.2021

Одежда и предметы для занятия художественной гимнастикой

Гимнастика! Сколько же пользы и здоровья, лишь в одном слове. Спортивная дисциплина, являющаяся основой почти каждого вида спорта. Даже делая утреннюю физическую зарядку — Вы выполняете гимнастические упражнения.

 

 



Художественная гимнастика


  

Это вид спорта, в его основу входит исполнение гимнастических, а так же танцевальных элементов под музыку. Эти элементы могут выполняться как с предметом: обручем, булавой, скакалкой, лентой и мячом, а так же и без предмета. Художественная гимнастика — это, пожалуй, самая красивая спортивная дисциплина, по которой проводятся чемпионаты мирового уровня, а так же этот вид спорта включён в программу Олимпийских игр (классическое многоборье). На сегодняшний день, ХГ — одна из самых популярных спортивных дисциплин России. Художественная гимнастика формирует правильную осанку, развивает вестибулярный аппарат и координацию, музыкальный вкус, пластику, грацию и чувство ритма.

 

 

Ваш ребёнок хочет заняться художественной гимнастикой. Что для этого нужно?

 

 

Это красивый и изящный вид спорта, требующий большого труда и концентрации. Полностью сконцентрироваться на задачах тренера поможет правильный выбор костюма и инвентаря. Выбрав костюм и инвентарь для художественной гимнастики правильно - Ваш ребёнок не будет отвлекаться на неудобство и дискомфорт, потому как они будут просто отсутствовать. И так, что же необходимо для занятия худ. гимнастикой? - Купальники, получешки, скакалка, гимнастический обруч, мячи, булавы, лента, обмотка, рюкзак для инвентаря.

 

 

Подбираем экипировку для художественной гимнастики правильно

 

 

Выбрать купальник и инвентарь для занятия художественной гимнастикой грамотно — Очень Важно! Здесь рекомендую довериться специализированным продавцам. Например, в магазине "СПОРТ" и интернет-магазине veko7.ru, Вы сможете купить костюм и весь необходимый инвентарь для занятия художественной гимнастикой Высокого качества, от Лучших производителей. За пример такой продукции возьмём бренды "Solo" и "Indigo". Это оба российских бренда, которые специализируются на производстве одежды и инвентаря для художественной гимнастики и танцев. Компания Solo занимается разработкой одежды для художественной гимнастики и танцев в плотном сотрудничестве с профессиональными спортсменами. Ведь кому как не им, знать, как должен сидеть костюм на теле и как он должен выглядеть. От компании Indigo Вы можете купить все необходимые предметы для художественной гимнастики, включая: мячи, обручи, булавы, ленты, скакалки и утяжелители. Продукция компании Solo и Indigo - то, что советуют профессиональные российские спортсмены! И не маловажным критерием при Вашем выборе станет так же и цена. Ведь стоимость их изделий будет даже ниже, чем у китайских производителей, а Качество Выше!

 

 

Как правильно подобрать купальник для художественной гимнастики


 

Купальник является основной частью экипировки гимнастки. Для родителей начинающих спортсменок, покупка купальника оказывается сложной задачей. Для того что бы Вам было легче определиться с выбором и сделать его правильно, рекомендую прочитать эту статью.

 

Купальники можно разделить на те, что для тренировок и  для  выступлений. Тренировочный купальник лучше подобрать так, что бы он был  чуть большего размера. Это способствует комфорту при отработке сложных элементов. Он должен плотно облегать везде кроме области ягодиц. Купальник для соревнований и выступлений должен плотно облегать всё тело спортсменки и, несомненно, должен быть по максимуму удобным и комфортным при выполнении гимнастических элементов и связок. Обычно купальники для выступлений — красочные, яркие и блестящие.

Купальник для художественной гимнастики может быть без рукавов, со средним и длинным рукавом.

Купальник без рукавов позволяет гимнастке меньше потеть, но при низкой температуре воздуха в них холодно. По стоимости купальники без рукавов ниже остальных.

Купальник со средним рукавом (3/4) - более тёплый вариант. Пользуются популярностью в соревнованиях мирового уровня.

Купальник с длинным рукавом для художественной гимнастики будет лучшим вариантом при выступлениях в холодную погоду. Но, не всем гимнасткам удобен такой тип купальников.

 

 

Фасон и материал купальника для художественной гимнастики

 

 

0c48102db1b45ebe803d29b47ca36b86579e13625b2f2280113159.jpg

Классический облегающий фасон — не тот вариант, который приобретается на вырост. Купальники такого фасона надеваются чаще профессиональными спортсменками на выступления. Для девочки-ребёнка это будет не лучший тип фасона.

 

Фасон свободного кроя — отличный вариант девочек.

 

Купальники из лайкры — являются самыми популярными на сегодняшний день. Такой материал ткани хорошо подойдёт девочкам с чувствительной кожей. Минус этой ткани кроется в том, что на неё нельзя приклеить стразы и блёстки.

 

Купальники из спандекса и нейлона — высокое качество и долговечность. Хорошо украшаются стразами и рисунком.

Купальники из велюра и бархата — очень красивые и изящные купальники, но в купальнике из таких материалов будет слишком жарко и будет усиленное потоотделение.

Перед тем как купить купальник для художественной гимнастики — необходимо снять мерки (в обхвате грудь, талию и бёдра).

Девочкам с короткой шеей не рекомендуется выбирать купальник с длинной шеей. В этом случае лучше выбрать купальник V-образным вырезом.

 

 

Получешки, полупальцы, или полутапочки

 

 bcteqt3e6e8.jpg

Получешки, или как их ещё называют полупальцы, полутапочки — специальная обувь для занятия художественной гимнастикой. Обычные чешки так же будут актуальны в занятиях художественной гимнастикой, но получешки позволяют выполнять более сложных гимнастические упражнения, элементы, чего не позволяют обычные чешки. Изготавливаются полупальцы из кожи, нейлона, или хлопка. Так же можно встретить и комбинированные материалы. Получешки не должны вызывать ни малейшего неудобства и дискомфорта. Неудобство и дискомфорт будут мешать, сосредоточится, сконцентрироваться на выполнении упражнения. Поэтому правильный выбор размера очень важен! Получешки должны плотно сидеть на ноге, но не должны сдавливать её. Швы не должны быть выступающими, иначе они будут натирать мозоли. Выбирая получешки для тренировок — цвет абсолютно не важен. А вот если Вы выбираете получешки для выступлений, то выбирайте их по цвету близкому к телесному.

 

Если у гимнастки короткие пальцы ног, то хорошо подойдут открытые полутапочки. У них есть специальные разрезы для пальцев ног. Для девочек с длинными пальцами ног — подойдут закрытый тип получешек.

Если Ваши требования к полупальцам — долговечность, тогда учтите, что такие полупальцы изготавливаются из плотных и жёстких материалов и их требуется разнашивать. Так же у них будут жёсткие швы.

Существуют и бесшовные варианты получешек — такой тип очень удобен, но не долговечен.

Очень важно правильно ухаживать за получешками. Категорически запрещается стирать их в стиральной машине. Только ручная стирка! Храните и переносите чешки в специальном чехле.

 

 


Как выбрать Обруч для художественной гимнастики

 

0.jpg 

Обруч для художественной гимнастики подбирается по размеру. Размеры обручей градируются в диаметре по 5 сантиметров, от 55 до 90 см. Для определения подходящего размера обруча, измерьте длину от пола до пупка. Это будет размер Вашего обруча. Но помните, что производители указывают размер обруча по внутреннему диаметру. Если Вы решили купить обруч в интернет-магазине, то выбирайте размер на 3-4 сантиметра длиннее.

При покупке обруча обратите внимание на то, что бы на нём была маркировка "FIG Approved". Это уговорит о том, что материал и вес обруча соответствует требованиям Международной федерации гимнастики. С таким обручем гимнастку допустят до участия в соревнованиях.

Что бы придать обручу более красивый вид, или сделать его вид подходящим к костюму — его обматывают специальной лентой. Так же этой лентой можно его утяжелить. Для того чтобы не повредить обруч рекомендуется переносить его в специальном чехле.

 


Как выбрать мяч для художественной гимнастики

 

241786834.jpg

Мячи для художественной гимнастики могут быть глянцевыми и матовыми. Глянцевые мячи выбирают для выступлений, так как они более яркие и хорошо заметны, будут отлично видны всем зрителям. А вот матовые, чаще выбирают для тренировок. Хороший гимнастический мяч должен быть выполнен из качественной резины, а так же покрыт специальным противоскользящим покрытием. Переносите мяч в специальном чехле. Мойте мяч мягкой тряпкой и тёплой водой, затем протирайте насухо сухой тряпкой.

 

 

Как выбрать скакалку для художественной гимнастики

 

 

Скакалка — это один из основных атрибутов художественной гимнастики. Скакалки производят из нейлона, хлопка или полиэстера. Для новичков отлично подойдут скакалки из хлопка, так как они лёгкие и мягкие. Полиэстеровые скакалки подходят как для новичков, так и для профессионалов. Они так же мягкие и послушные, хорошо очертывают фигуры. Скакалки из нейлона — выбор профессиональных спортсменок. Они тяжёлые и травмоопасные, и не рекомендуются для новичков.

 

Стандартная длинна скакалки 3 метра. Но для юных гимнасток (до 10 лет) скакалки должна быть длиной 2,5 метра. Толщина плетения скакалки должен варьироваться в размере 8-10 мм.

 

Нейлоновые скакалки нельзя стирать. Так как при намокании этот материал садится. Что касается всех типов скакалок: протирайте их сухой тряпкой после каждой тренировки. Не храните их во влажном помещении.

 

 

Как правильно купить булаву для художественной гимнастики

 

KMO_174593_00332_1_t219_173314.jpg 

Для маленьких гимнасток 5-7 лет рекомендуется купить булаву длинной 36 сантиметров. Девочкам от 8 до 11  лет рекомендуется купить булаву длинной 40-41 сантиметр. А для старших — подойдёт булава  стандартного размера, длинна которой 44-45 см. При выборе булавы, обратите внимание, что бы на ней так же была маркировка "F.I.G approved".

Булавы, которые Вы можете встретить в магазине, производятся из пластика или резины. Но сегодня пластиковые булавы уже становятся не так популярны. Резиновые булавы приятнее пластиковых, и их не так страшно ловить как пластиковые. Вес стандартной булавы должен быть 150 грамм. Если у булавы имеется гравировка "F.I.G approved" - можете даже не проверять её вес.

Булавы можно обматывать специальной лентой под расцветку купальника. Такую ленту Вы можете купить в специализированном магазине, там же где Вы покупаете булавы.

Как и остальной инвентарь, булавы, необходимо хранить и переносить в специальном чехле.

 

 

Как выбрать ленту для художественной гимнастики

 

AdobeStock_239228000.jpg 

Лента для художественной гимнастики — основной и незаменимый атрибут художественной гимнастики. Очень важно подобрать длину ленты правильно, а так же её материал. Ведь от этого так же зависит красота и зрелищность выступления. Не правильный выбор ленты повлечёт за собой множество неудобств и трудностей. Ленты производятся из вискозы и сатины. Это очень приятные материалы, а так же они весьма долговечны.

 

Для юных гимнасток возрастом до девятилетнего — лента должна быть длинной 4 м. От 9 до 14 лет - должны владеть лентой длинной 5 метром. А старшие спортсменки, и спортсменки имеющий разряд МС — должны управляться лентой длинной 6 метров. Ну и очень важный атрибут — палочка для ленты. Палочки бывают пластиковые, деревянные и из оргстекла. Длина палочки подбирается по длине ленты. 40 см для ленты 4 метра, 50 см — для 5 метровых лент и 60 см — для лент длинной 6 метров.

 

Для хранения ленты необходима специальная катушка. Такая катушка способствует сохранению ленты в первоначальном виде. Стираются ленты в холодной воде, не выше 30 градусов цельсий. Ленту можно гладить утюгом. Для того чтобы лента не прилипала к купальнику, её необходимо обрабатывать антистатиком.

 

Подведём итог

 

Как Вы могли заметить, правильно подобранный купальник и атрибутика очень важны. Правильный, грамотный подбор — на половину залог успеха. И не забываете, что для хранения и транспортировки костюмов и всей атрибутики необходим специальный чехол.

Перед покупкой купальника снимите мерки груди, талии, бёдер. Определитесь с подходящим для вас фасоном и материалом.

Инвентарь подбирается по возрасту. Чем качественнее инвентарь, тем легче Вашему ребёнку будет даваться этот вид спорта.

 

Отнеситесь ответственно к покупке костюма и инвентаря и сделайте это в специализированном спортивном магазине. Даже если вы преследуете не сильно потратиться, не бегите в "AliExpress", отечественный производитель предлагает более качественную продукцию и по более привлекательной цене. Весь перечисленный инвентарь, а так же необходимые аксессуары Вы можете в магазине "СПОРТ" или интернет-магазине velo7.ru



Возврат к списку