Купить горнолыжную маску, как выбрать правильно | Магазин спортивных товаров Velo7.ru
Как проехать?
г. Екатеринбург, ул. Фучика 3

с 09-00 до 20-00
Без перерывов и выходных

Каталог товаров

Купить горнолыжную маску, как выбрать правильно

Купить горнолыжную маску, как выбрать правильно 13.12.2021

Купить горнолыжную маску, как выбрать правильно

Она несет в себе свойства пассивной защиты. При определенно неудачном освещении снег и лед могут обмануть ваше зрение, показывая рельеф склона не таким, какой он есть на самом деле. Вам может показаться, что склон идеально ровный, а в действительности он будет иметь волны, перепады, разбитые участки, которые могут спровоцировать падение, а впоследствии и травму. Именно правильно подобранная горнолыжная маска позволит всё это увидеть, и вы сможете быстро среагировать на внезапно изменяющийся рельеф трассы. Кстати напомню, что купить горнолыжную маску в интернет-магазине velo7.ru вы можете в течение всего пары минут. Ну, а теперь перейдем к главной теме статьи.

Как правильно подобрать линзу

Исходя из того, где вы катаетесь, в каких погодных условиях и при каком освещении - подбирается фильтр (стекло) маски. Именно это позволит увидеть вам склон более контрастным, покажет правильную глубину и объем объектов и скроет блики на склоне.

желтая линза.jpg

Желтые линзы - приглушают синюю часть спектра, чем повышают контрастность в пасмурную погоду. Такие линзы хорошо выделяют темные и затененные участки. Такие линзы превосходно работают зимним утром и когда солнце скрыто за облаками.

оранжевая линза.jpg

Оранжевые линзы – применяются как альтернативный вариант желтых. Они чуть темнее предыдущих и хорошо себя проявляют не только в пасмурную погоду, но и когда облачность переменная. Оранжевые линзы являются одними из популярнейших.

розовая линза.jpg

Розовые линзы – так же, как и предыдущие хорошо зарекомендовали себя в пасмурную погоду, хорошо передают контуры, объем и правильно подчеркивают тени.

черная линза.jpg

Черные или серые линзы - это классика для спусков в солнечную погоду. Как и все очки с черной линзой - приглушают яркость цветов без их искажения.

Линзы с поляризацией - благодаря данной оптической технологии, все блики, отражаемые от склона, исчезают полностью, делая картинку невероятно четкой и приятной для глаз, отчего глаза совершенно не устают. Такой тип линз сегодня очень популярен, но из-за своей непростой технологичности, стоят такие линзы довольно приличных денег в сравнении с остальными линзами. Единственный минус таких стекол, это то, что применяется данная технология на слишком темных линзах, что сводит на нет их использование при пасмурной, облачной погоде.

Зеркальные линзы - могут быть различного оттенка, служат для приглушения солнечных бликов и качественного улучшения картинки. Также они уменьшают светопропускную способность, благоприятно влияя на катание в солнечную погоду. А еще такие линзы очень круто и стильно смотрятся.

Затемнение линз

Всем линзам присваивается определенный индекс от S0 до S4, в зависимости от их светопропускной способности.

S0- линзы с пропускной способностью света от 80 до 100%. Полностью прозрачные, или слегка затемненные стекла. Используются в ночное и вечернее время, при недостаточной освещенности на склоне, и на склоне с искусственным освещением в пасмурную погоду.

S1- линзы с пропускной способностью света от 43 до 80%. Имеют небольшое затемнение. Рекомендуется использовать в пасмурную погоду, а также при сумерках. Придают контрастное восприятие местности.

S2- светопропускная способность линз под этим индексом от 18 до 43%. Призваны использоваться в пасмурную погоду, а также при переменной облачности. Также имеют свой определенный контраст для необходимого правильного восприятия рельефа.

S3- темные линзы с пропускной способностью света 8-18%. Такие линзы способны защитить от яркого солнечного света. Используются преимущественно в солнечную погоду. Технологию поляризации вы можете встретить как-раз-таки в линзах с затемнением S3 и следующей категории S4.

S4- линзы под этим индексом - самые темные. Их светопропускная способность от 3 до 8%. Данный тип линз даст вам возможность кататься при очень ярком солнечном свете. Они будут абсолютно незаменимы в высокогорных районах, где интенсивность солнечного света и ультрафиолетовое излучение слишком высоки в сравнении со склонами, находящимися на высоте уровня моря. Линзы S4 менее распространены.

Для спортсменов и любителей, катающихся в районах Урала, Подмосковья и тому подобных - отлично подойдут маски с линзой класса S1 и S2. А линза S3 окажется полезной в высокогорных районах. Ни одна из масок не может быть пригодной для абсолютно всех районов и погодных условий, вам придется либо иметь две маски, либо одну, но со сменными фильтрами. Как пример горнолыжных масок со сменными фильтрами, рекомендую обратить внимание на маски фирмы Copozz, представленные в интернет-магазине velo7.ru

Горнолыжные маски с системой быстрой смены линз. На сегодняшний день все топовые маски имеют в себе данную функцию. Для того, чтобы быть готовым к любым погодным условиям достаточно иметь всего лишь одну маску и несколько сменных линз. Например, горнолыжная маска Copozz оснащена системой быстросъемных линз на магнитах. А благодаря тому, что она выполнена из двойного противоударного поликарбоната, с покрытием, предотвращающим царапины - вы можете, не боятся, что линза испортится, находясь в кармане куртки или рюкзака.

вентиляция antifog.jpg

Anti-fog (антизапотевание) и вентиляция - важнейшие функции горнолыжной маски, отсутствие которых может свести на нет все вышеперечисленные достоинства. Именно поэтому для катания на горных лыжах и сноуборде необходима именно горнолыжная маска! 

Ведущие производители горнолыжных масок уделяют большое внимание именно этим функциям. Достигается это благодаря применению двойных стекол, правильной вентиляции и специальному anti-fog покрытию стекла. 

В некоторых случаях даже самые дорогие профессиональные маски могут запотевать, дабы избежать этого – экипируйтесь в специальную горнолыжную/сноубордическую одежду, а также обязательно надевайте шлем. 

К примеру, если вы поднимете маску с лица на шапку, то стекло с большой вероятностью запотеет. А в случае, если вы поднимите маску на шлем - вы избежите ее запотевания, так как шлемы хорошо вентилируются.

вентляция и antifog.jpg


Угол обзора. Абсолютно любая маска, хоть чуть-чуть, но будет ограничивать угол естественного обзора. Производители масок проделывают большую работу для того, чтобы вам было более комфортно и ограничение широты обзора сводилось к минимуму. Существует три разновидности линз, от которых зависит угол обзора: цилиндрическая, сферическая и торическая.


цилиндрическая линза.jpeg

Цилиндрические линзы - имеют изгиб исключительно в горизонтальной плоскости. Данный тип очень схож с масками для мотокросса. Такие маски дешевле в производстве, а раз производитель сэкономил на этом, он может внести другие дополнительные полезные опции. Поэтому выходят недорогие, но достаточно функциональные маски. Плюсами таких масок будет: широкий горизонтальный угол обзора, компактный размер. Минусы: слегка ограниченный вертикальный угол обзора и слегка искажается картинка по краям.

сферическая линза 1.jpg

Сферические линзы - линза этого типа выгнута в обеих плоскостях. За счет такого решения, маска имеет больший обзор и исключает искажения по краям, в отличие от цилиндрической маски. Из-за большего объема внутри маски - шансов запотеть у нее меньше. Единственный минус таких масок - это стоимость, но поверьте, она того стоит!

торическая линза.jpg

Торические линзы- При создании этого типа, производители хотели объединить хорошие качества двух типов линз указанных выше. Торическая линза также изогнута в горизонтальной плоскости как цилиндрическая и лишь слегка изогнута в вертикальной. Это привело к широким углам обзора в вертикальной и горизонтальной плоскости, избавило от искажений, хорошо отражают блики, и уменьшило вероятность запотевания.

Совместимость горнолыжной маски со шлемом

Независимо от того, насколько крутая, функциональная и дорогая маска - нет гарантии, что она точно подойдет к любой модели шлема. Поэтому обязательно при покупке горнолыжного шлема берите с собой маску. Если вы решили купить маску или шлем удаленно, то лучше приобретайте маску и шлем одного производителя. В интернет-магазине velo7.ru вы можете купить горнолыжную маску, а также купить горнолыжный шлем фирмы Copozz, которые отлично сочетаются друг с другом.

И так, как же должна сидеть маска? Между вашим лицом и маской не должно быть зазоров, в противном случае в них будет задувать холодный воздух. При неплотном прилегании маски к лицу увеличивается вероятность ее запотевания от вашего дыхания. Маска не должна давить на скулы и пережимать нос. Также важно прилегание маски к шлему. Не должно быть зазора между лобной частью шлема и оправы маски. Но и излишне упираться в шлем, маска тоже не должна, иначе она будет опускаться, и пережимать нос и давить на скулы.

Можно ли носить горнолыжную маску поверх диоптрийных очков?

Отвечу коротко и ясно. Не все горнолыжные маски дают такую возможность, но в горнолыжных масках Copozz точно можно кататься с диоптрийными очками! Как пример: горнолыжная маска Copozz GOG-2812 имеет маркировку “OTG” (Over the glasses), что означает - “Поверх очков”.

 

Большой выбор горнолыжных очков и сменных линз, а также горнолыжных шлемов вы можете встретить в магазине “СПОРТ” в городе Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 3 или интернет-магазине velo7.ru, где менеджеры магазина проконсультируют вас и помогут правильно подобрать горнолыжную экипировку.


Возврат к списку