Как правильно выбрать горный велосипед? | Магазин спортивных товаров Velo7.ru
Как проехать?
г. Екатеринбург, ул. Фучика 3

с 09-00 до 20-00
Без перерывов и выходных

Каталог товаров

Как правильно выбрать горный велосипед?

Как правильно выбрать горный велосипед? 19.03.2021

Как правильно выбрать горный велосипед?

Горный велосипед так же называют moutain bike, а если сокращённо - MTB. Предназначением данного класса велосипедов, является: езда по пересечённой местности, с крутыми спусками и подъёмами, большими неровностями грунта. Сегодня есть множество спортивных велодисциплин в которых спортсмены способны состязаться исключительно на горных велосипедах: трэил, кросс-кантри, фрирайд, эндуро даунхилл и олл-маунтин. И, конечно же, большое распространение MTB получили в городской среде, как очень надёжное средство передвижения для поездок в летние дни на работу, катания в парке, выходных поездок на природу. Горные велосипеды, прежде всего - лёгкие, прочные, имеют амортизаторы в вилке и иногда ещё и амортизаторы задней подвески.

 

Выбираем горный велосипед правильно


И так Вы решили заняться спортом, укрепить свою физическую форму, или же просто весело и активно провести свои выходные. 


 Выбор велосипедной рамы

 

55b4cb37e185a7263669_content_big_87fde87d.jpg


Главным и основным элементом горного велосипеда, является — рама. Именно с выбора рамы необходимо начать подбор велосипеда. На сегодняшний день рамы горных велосипедов изготавливаются из четырёх видов материалов: сталь, карбон, титан и алюминий.

 

Рамы из стали уже уходят в прошлое, так как имеют слишком большой вес, а при езде в горной местности это имеет большое значение. Ведь перед тем, как спуститься с горы, в неё необходимо подняться, а сделать это на велосипеде со стальной рамой — будет весьма большим физическим трудом.

 

Рамы из карбона — такой тип рамы является сверхлёгким и прочным, но ещё и очень дорогим. Велосипед с рамой из карбона по стоимости может сравниться с хорошей подержанной иномаркой. Поэтому приобретают такие велосипеды в основном профессиональные спортсмены.

 

Рамы из титановых сплавов — очень надёжные и прослужат очень долго даже при экстремальных нагрузках. Титан немного легче алюминия, но и мягче. Горные велосипеды с титановыми рамами так же имеют высокую стоимость, которая иногда даже выше чем у велосипедов с рамой из карбона. Такие велосипеды так же пользуются спросом лишь среди небольшого круга профессиональных спортсменов.

 

Алюминиевые рамы — самые массовые и распространённые. Большинство горных велосипедов, как любительских, так и профессиональных - в своей основе имеют раму из алюминия. Производители велосипедов постоянно совершенствуются в производстве рам для велосипедов, что позволяет производить всё более прочные и более лёгкие велосипеды. Именно велосипед с рамой из алюминия стоит рассматривать как потенциально свой первый велосипед, не зависимо от того для каких целей Вам требуется велосипед.

 

Помимо выбора материала рамы, необходимо ещё и сделать грамотный выбор по её геометрии и размеру. Именно это будет влиять на управляемость, устойчивость и скоростные характеристики велосипеда.  Нагрузка на мышцы и суставы так же зависит от от размера рамы. Безопасность соскока с седла, зависит от этого же критерия.


mtb_size.jpg


Колёсная база горного велосипеда влияет на продольную устойчивость. Длина перьев вилки влияет на работу подвески при езде по неровностям и выполнении прыжков. Высота каретки влияет на устойчивость и манёвренность.

 

Для определения правильного размера рамы Вы можете воспользоваться таблицей размеров, Вам необходимо лишь знать свой рост. А можно это сделать и более точно, для этого вам потребуется портновский сантиметр или рулетка. Сейчас расскажу, как это сделать: измерьте внутреннюю часть ноги, полученную цифру (в сантиметрах) умножьте на 0,57 и разделите на 2,54. полученное число и будет размером необходимой рамы в дюймах.

 

Женские рамы

 

Если Вы девушка — Вам не обязательно покупать велосипед с женской рамой. Такой тип рамы, абсолютно ни на что не повлияет, как и стандартный тип рамы — не повлияет на Вашу женственность. Когда-то давным-давно, для девушек придумали специальный тип рамы. Сделано это было по той причине, что девушки ездили на велосипедах со стандартной рамой в юбках и юбки задирались. Если же Вы планируете кататься на велосипеде в юбке — то, конечно же, стоит купить горный велосипед с женской рамой, а если нет, то стоит купить горный велосипед со стандартной рамой.

 

Размерность колёс

 

5f157d991352b2.58130077.jpg


Не менее важным будет выбор размера колёс. Вы можете купить горный велосипед, в дальнейшем сможете совершать его апгрейд, но рама и размер колёс апгрейду не подлежат. Рама и размер колёс — это то, что останется неизменным в вашем велосипеде.

 

Классический размер колёс для маунтин байка - 26". Именно такой размер получил распространение и популярность на первых этапах развития MTB, он, конечно же, популярен и сегодня, но потихоньку уходит в закат. Колёса размерностью 26" отлично подходят для велосипедов с малым размером рамы (для не высоких людей). Велосипеды с данными колёсами имеют более улучшенную динамику.

 

Размер колёс 29" - то, что приходит на смену колёс 26". Они имеют отличную плавность хода по неровному покрытию, большую проходимость и устойчивость. На такой размер колёс, не составит труда найти покрышки абсолютно под любые нужды велосипедиста. Но такие колёса уступают в динамике колёсам 26".

 

Размер колёс 27,5" - самый современный, новый стандарт размерности колёс для маунтин байков. Золотая середина между колёсами 26" и 29". Они сочетают в себе хорошую динамику 26" колёс и большой накат 29" колёс.

 

Выбор трансмиссии велосипеда

 

Под трансмиссией велосипеда подразумевается: ведущие звёзды, кассета ведомых звёзд, Переключатели передач ведущих и ведомых звёзд, рычаги переключения передач (монетки), цепь. Существует несколько типов трансмиссий, из которых Вам необходимо будет сделать выбор: с тремя ведущими звёздами, двумя и одной.

 

Тип трансмиссии с тремя ведущими звёздами — называют тройником. Очень долгое время такой тип являлся самым распространённым. Так же, тройник является самым бюджетным типом трансмиссии.

 

Трансмиссия с двумя ведущими звёздами (двойник) — набирает всё большую популярность и потихоньку вытесняет тройники. У такой системы более удачное соотношение передаточных чисел, которые не повторяются как в системе тройников. Значительно уменьшается перекос, когда цепь находится на крайних звёздах. Переключать передачи с системой двойник придётся реже, чем с системой тройник. Ещё один плюс — это меньший вес.

 

Трансмиссия с одной ведущей звездой — не такая популярная как остальные. Но все, же набирают популярность варианты 1х11 и 1х12.

 

Ведущими производителями трансмиссий являются такие компании как: SRAM и SHIMANO. Выбор качественной трансмиссии очень важен, ведь это сложный механизм. И довериться рекомендуется именно трансмиссии от лучших производителей. Системы переключения передач так же бывают как любительского уровня, так и полупрофессионального и профессионального.

 

Выбор тормозной системы велосипеда

 

Выбор тормозной системы является так же важным, как и трансмиссии. Но с выбором тормозов всё куда проще. Здесь можно отметить три типа тормозных систем: V-brake, механические дисковые и гидравлические дисковые. Систему V-brake мы сразу исключаем, так она менее надёжная, не работает в дождливую погоду и после проезда по воде, быстро изнашивается, а так же изнашивает колёсный диск.


kak-otregulirovat-na-velosipede-diskovye-tormoza-1.jpg

 

На горных велосипедах начального уровня чаще используется механическая дисковая тормозная система. Она достаточно хорошо удовлетворяет в своей работе начинающих велосипедистов. Единственным слабым местом механической тормозной системы, является — трос, который может подвергаться коррозии, перетиранию и обрыву. В связи с этим требуется периодически проверять и обслуживать тормозные механизмы.

 

На более продвинутых  горных байках устанавливается гидравлическая тормозная система. Такая система является самой надёжной и производительной. Обслуживать гидравлическую тормозную систему Вам придётся крайне редко, в основном только при замене тормозных колодок. У гидравлической тормозной системы очень высокая стоимость. Если Вы не собираетесь совершать экстремальных спусков — то Вам незачем такие тормоза. Воздержитесь от покупки велосипеда с дешёвой гидравлической системой тормозов, так как такие тормоза, скорее всего, окажутся не качественными, менее производительными и могут подвести в самый неподходящий момент.

 

С какой подвеской купить горный велосипед?

 

По типу подвески, MTB можно разделить на два типа: хардтейл и двухподвес. Далее о каждом подробнее...


mtb.jpg

 

Хардтейл — горный велосипед имеющий амортизаторы только в вилке. Слово хардтейл переводится как - жёсткий хвост. Передняя подвеска горных байков существует трёх типов. Первый тип — пружинно-эластомерная. Второй — воздушно-масляная. Третий тип — пружинно-масляная.

 

Первый тип, является самым бюджетным и подходит для только прогулочной езды. Для агрессивной езды по бездорожью такая подвеска совсем не подходит.

 

Воздушно-масляная — подойдёт для всех стилей езды, имеет меньший вес и очень проста в настройке.

 

Пружинно-масляная — так же подходит для всех стилей катания, имеет больший вес, но проще в обслуживании.

 

Ход работы подвески горного велосипеда предназначенного для езды по бездорожью, обычно варьируется в диапазоне 100-120 мм. Подвеска должна иметь следующие регулировки: жёсткость (сжатие), отскок (отбой), блокировка вилки. С помощью этих регулировок Вы сможете настроить подвеску под определённые виды дорожного покрытия и свой стиль езды.

 

Двухподвес — велосипед, имеющий не только вилку с амортизатором, но и амортизатор в раме. Такие велосипеды предназначены для более экстремальных дисциплин и не рекомендуются к покупке для езды по городу. Как исключение — Вы можете купить велосипед двухподвес, если у Вас имеются проблемы со спиной. Цена на такие байки значительно выше. Если Вы любитель, то рекомендуется обратить внимание на более качественные модели типа хардтейл.

 

Подведём итог

 

Рекомендуется купить горный велосипед с алюминиевой рамой. При покупке необходимо правильно подобрать раму по размеру. Если Ваш рост ниже 170 см, то следует выбрать байк с колёсами 26" или 27,5". Не экономьте на трансмиссии. Хорошая трансмиссия прослужит дольше, а так же её придётся реже регулировать. Обратите внимание на набирающую большую популярность — трансмиссию двойник (две ведущие звезды). Тормоза должны быть исключительно дисковыми — механическими или гидравлическими. Не покупайте велосипед с самым дешёвым вариантом гидравлических тормозов. Если покупаете велосипед исключительно для прогулочной езды по городу, то Вам подойдёт пружинно-эластомерная подвеска. Если же Вы собираетесь кататься по бездорожью, то только — воздушно-масляная или пружинно-масляная. Так как это покупка не на один день и даже не на один год — не экономьте! Для покупки выбирайте специализированный магазин! Ни каких рынков! При выборе специализированного магазина обратите внимание на то, что бы при магазине был вело сервис, а так же в продаже были расходные элементы и запчасти. Кстати на сайте как раз таки такого магазина вы сейчас находитесь.

В магазине "СПОРТ" и интернет-магазине velo7.ru Вы можете купить горный велосипед, а так же расходные элементы и запчасти. В магазине "СПОРТ" имеется собственный вело-сервис, где Вам отремонтируют Ваш велосипед или подготовят его к новому сезону.


Возврат к списку