Домашние турники | Магазин спортивных товаров Velo7.ru
Как проехать?
г. Екатеринбург, ул. Фучика 3

с 09-00 до 20-00
Без перерывов и выходных

Каталог товаров

Домашние турники

Домашние турники 29.03.2021

Домашние турники

Самый популярный домашний тренажёр



Турник является самым популярным домашним тренажёром. На нём Вы можете подтягиваться, развивая мышцы спины и бицепсы, а можете и просто висеть, тем самым растягивая позвоночник. Какой купить турник для дома? Как выбрать турник правильно? Куда и как правильно его повесить? Какие существуют домашние турники? - На все эти вопросы Вы получите ответы, прочитав эту статью. Если Вы уже готовы купить турник для дома, то рекомендую дочитать эту статью до конца.



Куда вешать турник?



Первое, с чем Вам необходимо определиться — это куда вешать турник. По типу крепежа турники можно разделить на следующие группы: настенный, распорный в дверной проём (или межу двух стен), потолочный, напольный, турник на шведскую стенку.


unnamed.jpg

Настенный турник — самый популярный и надёжный тип турника. Если у Вас есть возможность закрепить турник на стене, то рекомендуется именно так и сделать. Отлично подойдут для крепления на стену — панельные и кирпичные стены. Но при креплении турника помните, что для разных типов стен требуются различные друг от друга крепёжные элементы. Так, например, для крепления к бетонной стене — подойдут болты с дюбелями, которые идут в комплекте с турником. А вот для крепления турника к кирпичной стене — потребуются анкерные болты (анкера). Такие турники способны выдержать даже больших и тяжёлых людей весом свыше 100кг. Если у Вас стена из гипсокартона — не отчаивайтесь, выход есть! Эту стену вы можете усилить листом из фанеры. Такая конструкция крепежа так же надёжна и выдержит человека с любым весом.

При выборе настенного турника обратите внимание на количество ручек для хвата. При занятии на турнике, для развития разных групп мышц — требуются разные хваты рук, а их три: широкий, средний, узкий. Хорошо, когда на Вашем будущем турнике будет хотя бы два из них. Для широкого хвата рекомендуются загнутые ручки. Это анатомически удобно. Особенно это важно, если у Вас были какие-либо травмы кистей рук или запястья. Но если Вы занимаетесь воркаутом и Вам необходим турник для отработки каких либо элементов, то конечно же Вам не обязателен турник с загнутыми ручками.

Так же, очень популярным местом крепления настенного турника, является — над дверью и на арке в коридоре. Не все настенные турники подойдут для этого места крепления. Если у вас стандартные потолки высотой 2,5 метра, то вам не удастся заниматься на турниках, у которых перекладина расположена в верхнем положении или в середине относительно крепления (с нижним укосом). Есть большая вероятность, что при подтягивании на таких турниках Вы будете биться головой об потолок. Для таких мест крепления есть специальные наддверные турники. У них небольшая высота креплений, что способствует более низкому расположению турника относительно потолка. И так же хорошо для этих целей подойдут турники с нижним расположением перекладины (с верхним укосом).

К настенным турникам так же относятся турники 3в1 (или как их ещё называют — турник перевёртыш). Такой турник сочетает в себе: непосредственно сам турник; кольца для подвешивания гимнастических колец, таких снарядов, как боксёрская груша, или эспандеры; брусья или тренажёр для пресса. Имея такой турник, Вы сможете заняться физическим развитием верхней части тела — от рук и спины до пресса. Кстати отжимания на брусьях — является одним из лучших упражнений для роста мышечной массы. Плюсы такого спортивного снаряда: конечно же, 3в1, занимает мало места, дешевле, чем три снаряда по отдельности.

На что следует обратить внимание, если Вы решили купить турник 3в1? Толщина металла должна быть не менее 2 мм. Количество хватов (чем больше разновидностей хватов, тем разнообразней будет Ваша программа тренировок). Важно, что бы подлокотники были толстыми и не слишком мягкими.

Распорный турник (турник в дверной проём) - такой турник Вы можете закрепить в дверном проёме или между двумя близко расположенными стенами. Такие турники регулируются по длине благодаря распорной части с одной или обеих сторон. Перед покупкой такого турника, Вам обязательно нужно измерить расстояние дверного проёма или расстояние между стенами где Вы собираетесь установить этот турник. В комплект такого турника должны входить крепления, которые крепятся непосредственно на стену (дверной проём). В креплениях такого турника имеются специальные пазы, в которые монтируется турник и далее распирается. Распорные турники менее надежны, чем настенные. Чем шире будет расстояние между стенами — тем сильнее будет нагрузка на турник. Существуют турники, которые не требуют установки жёстких креплений, сверления стены, прикручивания — не рекомендую покупать такой турник. Крепление должно быть металлическим и иметь не менее двухболтовое крепление. Настоятельно рекомендую отказаться от приобретения китайских турников. Лучше обратите внимание на российских производителей. Они более качественны, надёжны и имеют не высокую стоимость. Как пример таких турников российского производства - "Домашние тренажёры" ("ДТ").

Потолочный турник — является так же очень надёжной разновидностью турников. Но сейчас, ввиду того, что у многих в квартирах и домах установлены натяжные потолки — эти турники стали менее популярны. Но возможность закрепить такой турник на потолке, даже если у вас установлен натяжной потолок, всё же есть, но это приведёт к дополнительным тратам. Если же у Вас нет натяжного потолка, то Вам очень повезло. Это позволит Вам разместить турник в абсолютно любом удобном для вас месте квартиры. Оптимальный вылет такого турника - 40 см. Если у Вас в квартире/доме высокие потолки, то можете рассмотреть варианты турников с более большим вылетом.

Напольный турник — турники этого типа имеют большую стоимость в отличие от предыдущих турников. Они занимают больше места. Такой тип стоит рассмотреть, если вам не подходит ни один тип описанный выше. Здесь очень важна надёжность всей конструкции и его устойчивость. При выборе не качественной модели, такой турник может качаться под занимающимся и даже опрокинуться, тем самым нанести даже серьёзные травмы. Такие турники отлично подходят для размещения в офисах, а ещё часто встречаются в армейских спортивных комнатах.

104099abc7bbc800bc7c1e7f9cb9fbc9.jpg259191bfba07005dfb7443df4284ac77.jpg



Турник на "шведскую стенку". Многие детские "шведские стенки" уже имеют турник в своём составе. Хоть они и могу выдерживать большой вес, но крайне не рекомендуется заниматься взрослому человеку на таком турнике. Если же брать как пример универсальные "шведские стенки" - они более "серьёзные", качественные и могут выдерживать, куда большую нагрузку. Плюс таких турников в составе с "шведской стенкой" в том, что сама стенка очень надёжно крепится к стене, а турник можно регулировать по высоте, переставляя его с одной ступени лестницы на другую. Лучшим вариантом для "шведской стенки" будет турник 2в1 или 3в1. Так же "шведскую стенку" можно отдельно оснастить скамейкой для пресса, брусьями, канатом для детей, гимнастическими кольцами.


maxresdefault.jpg



Подведём итог



Перед выбором турника обязательно сделайте замеры места куда он будет установлен. Что касается надёжности: выбирайте турник российского производства. Если турник настенный, у него должны быть укосы сверху или снизу (если турник над дверным проёмом с низким крепежом, то его вылет должен быть маленьким). Обратите внимание на качество сварки и болтовых соединений (как правило, у турников российского производства с этим всё в порядке). Турник с загнутыми ручками широкого хвата удобнее. Что касается материала ручек: "голый" металлический турник сможет натирать мозоли. Ручки к такому турнику вы можете купить отдельно. Что касается турников с установленными ручками: не рекомендуются пластмассовые, на таких ручках руки будут сильно скользить. Лучше выбрать с неопреновыми или резиновыми.

На этом всё! Спасибо за внимание! Надеюсь, Вы прочитали эту статью перед тем, как купить турник для дома. Делайте правильные покупки!


Возврат к списку