Как выбрать коньки правильно, фигурные или хоккейные? | Магазин спортивных товаров Velo7.ru
Как проехать?
г. Екатеринбург, ул. Фучика 3

с 09-00 до 20-00
Без перерывов и выходных

Каталог товаров

Как выбрать коньки правильно, фигурные или хоккейные?

Как выбрать коньки правильно, фигурные или хоккейные? 02.03.2021

Как выбрать коньки правильно, фигурные или хоккейные?


















Вы решили купить коньки.


Как выбрать коньки правильно, фигурные или хоккейные?


Фигурное и хоккейное катание в сравнении

Сравним эти два вида катания. Фигурное катание подразумевает собой мягкое и долгое скольжение, когда в хоккейном катании приоритет отдаётся скорости, манёвренности и частоте работы ног. При фигурном катании формируется правильная, красивая осанка, а при хоккейном катании- спина наклонена вперёд, плечи опущены вниз и ноги чуть согнуты в коленях. В общем и целом, фигурное катание развивает гибкость, артистизм и музыкальность. Хоккей же в свою очередь развивает командный дух и мужественность. Общее между этими типами катания то, что они развивают силу, выносливость, координацию и волевые качества.

Разница между фигурными коньками и хоккейными

ovechkin1_d_850.jpg
 vladeyushchaya-chetvernym-pryzhkom-figuristka-iz-gruppy-tutberidze-perekhodit-v-tantsy-na-ldu.jpg 

У Фигурного конька лезвие длиннее ботинка и выходит на два сантиметра за пяткой. Так же фигурные коньки имеют зубцы на "носочке", которые необходимы для исполнения сложных фигурных элементов. У хоккейных коньков лезвие той же длинны, что и ботинок и заканчивается на уровне пятки. Так же, лезвие фигурных коньков более широкое в отличии от хоккейных Ботинок фигурного конька имеет каблук для правильного положения тела фигуриста, в то время как хоккейный ботинок этого не имеет. Фигурные коньки изготавливаются из мягких материалов, например: кожа или кожзам. А хоккейные коньки изготавливаются из прессованного войлока, пластмасс и композитных материалов (карбон и т.п.) - всё это для защиты от удара шайб и клюшек.

Как выбрать фигурные коньки

Konki-dlya-figurnogo-kataniya-12.jpg

Главное, на что нужно обратить внимание при покупке фигурных коньков- это размер. Ботинок конька должен плотно сидеть на ноге, но при этом нигде не давить. Если Вы планируете кататься в более тёплую погоду, или на катке закрытого типа и не надевать дополнительный тёплый носок- ботинок конька должен быть на 0,5 см больше. Но если же Вы планируете надевать дополнительно тёплый носок, то следует прибавить к размеру конька ещё 0,5 см (итого: +1см). Поэтому при покупке коньков, нужно мерить их на тот носок, в котором Вы планируете кататься.

Фигурные коньки производятся из таких материалов, как: кожа, искусственная кожа, прессованный войлок. Коньки из натуральной кожи, более практичные и прочные, а так же позволяют коже дышать. Но не стоит игнорировать тот факт, что прогресс не стоит на месте и на сегодняшний день коньки из синтетических материалов имеют высокое качество и способны прослужить Вам наравне с кожаными. Кожаные коньки в большинстве своём выбираются для занятия фигурным катанием как спортом и профессионалами. Если Вы любитель, Вам не обязательно покупать коньки из кожи. Так же обратите внимание на жёсткость ботинка в области голеностопа. Для любительского катания подойдут более мягкие коньки. В то время как для непосредственно занятия фигурным катанием, требуются коньки с более жёсткой фиксацией голеностопного сустава. Это требуется для безопасного выполнения фигурных элементов.

Имеются различия фигурных коньков по материалу подошвы. Подошва может быть пластиковой и кожаной. Пластиковая подошва более лёгкая, но жёсткая. А плюс кожаной подошвы в том, что она мягкая и способствует приглушению вибраций при катании и прыжках, а так же амортизирует при приземлении. Любители и начинающие спортсмены могут купить коньки с пластмассовой подошвой, а вот если же выбор стоит перед коньками для профессионалов, то тут очевидно, что нужно купить коньки с кожаной подошвой.

Лезвия коньков производятся из двух типов стали: углеродистой стали и нержавеющей стали. Что касается углеродистой или нержавеющей, тут понятно - одни могу ржаветь, другие нет. Но заржаветь лезвия из углеродистой стали могут только при не правильном уходе. Стоит обратить внимание на качество самой стали. Лезвия из некачественной стали будут тупиться быстрее, соответственно и точить Вам придётся их чаще.
Крайний пункт, с которым Вы столкнётесь при выборе коньков, это шнуровка. Здесь Вам встретится два распространённых типа шнуровки: люверсы (отверстия под шнурки как на обычной обуви) и крючки. Самым удобным вариантов для всех любителей и профессионалов, будут крючки. Сами шнурки должны быть плотными и эластичными. При шнуровке, часть носка не должна сильно затягиваться, а вот на подъёме ноги и верхней части ботинка, нужно фиксировать шнуровку очень плотно, чтобы нога не болталась. Но не перетягивайте, чтобы не нарушить кровообращение.

Как выбрать хоккейные коньки

Вы решили купить коньки для занятия хоккеем, или для прогулочного катания. Что следует знать? При подборе хоккейных коньков, первое на что нужно сделать, это определиться с размером и типом колодки. Так как хоккейные коньки имеют жёсткий ботинок, они делятся на несколько вариантов по типу колодки. Колодка - это анатомическая составляющая ботинка. Колодка может быть: узкий носок и широкая пятка; широкий носок и узкая пятка; широкий стопа, полная нога.

2.png


Как Вы моги заметить, ноги у всех разные и знание одного размера ноги мало. Коньки подбираются индивидуально для каждого. По размеру хоккейные коньки подбирается следующим образом: от большого пальца до носка ботинка должно быть расстояние в 0,5 см, что при ударе шайбы в носок конька уберёжёт ваши пальцы ног от ушиба, а так же это способствует большему комфорту. Ботинок конька должен сидеть на ноге плотно, не болтаться и не давить. Так же, стоит учесть, что со временем конёк разносится и Вам будет более комфортно. Сегодня получили широкое распространение коньки с функцией термоформовки. В ботинке таких коньков имеется специальный термоформовочный гель, который при нагревании в специальной печи разжижается и, надев конёк, этот гель приобретает форму Вашей стопы и застывает. В таких коньках Вы будете испытывать больший комфорт и удобство.

Хоккейные коньки для начинающих, полупрофессионалов и профессионалов

3-konki-hokkejnye-Bauer-Vapor-X800-S17.jpg

Коньки начального уровня обладают меньшей степенью защиты. Производятся они из пластмасс или прессованного войлока. Такие коньки более мягкие. Если в таких коньках играть с игроками более высокого уровня, то при попадании шайбы по такому коньку, можно поучить травму и выбыть из игры на несколько недель. Но такие коньки отлично подойдут для прогулочного катания и любительского дворового хоккея, в который играют в многих российских дворах.
Полупрофессиональные коньки отличаются от любительских тем, что имеют высокую степень защиты, приближенную к максимальной и малый вес. Также у коньков этого типа можно встретить специальную подкладку, которая способствует быстрому высыханию конька. Это будет большим плюсом для тех, кто проводит несколько тренировок в день. Предтоповые коньки в отличии от любительских имеют лезвия из более качественной марки стали, чаще из нержавеющей стали. Что способствует длительному сохранению заточки. Эти коньки соответствуют всем требованиям полупрофессиональных хоккеистов.
Профессиональные коньки. Хоккейные коньки этой категории достаточно сильно отличаются от предыдущих своей ценой. Коньки, имея такую стоимость, должны ощущаться на ноге как любимые домашние тапочки. Так оно и есть! Профессиональные хоккейные коньки имеют необычайно лёгкий вес. Всё потому, что они производятся из лёгких композитных материалов, таких как карбон и при этом имеют максимальный уровень защиты. Форма ботинка профессиональных коньков специально разрабатывается для получения максимального удобства хоккеиста, чтобы его ни чего не отвлекало от игры на льду. Помимо термоформовки и специальных внутренних материалов, этот тип коньков имеет быстросъёмные лезвия. Служит эта функция для того что бы во время смены на скамью запасных, игрок мог поменять лезвие на более острое, либо лезвие с определённым типом заточки.

Уход за коньками

Первое, что следует сделать после покупки коньков - это их заточка. Купив коньки в магазине "Спорт", Вам могут их наточить и Вам не нужно будет никуда ехать. Абсолютно все коньки продаются не точеными, так как заточка коньков может быть индивидуальной, в зависимости от стиля катания фигуриста или хоккеиста. Например, у профессиональных и полупрофессиональных хоккеистов в зависимости от амплуа игрока коньки точатся по разному (например, игрокам защиты приходится очень много кататься спиной вперёд, для этого защитникам точат коньки различно от нападающих). Так же при заточке следует учитывать место катания: открытый уличный каток, или закрытый искусственный лёд. И что немало важно, вес того, кто будет кататься на коньках.Без названия.jpg

Для того, что бы ходить в коньках вне ледяного покрытия - обязательно используйте специальные чехлы для лезвий!
Иначе Вам снова придётся затачивать коньки, так как они затупятся или даже на желобках появятся заусенцы, что приведёт к проскальзыванию лезвия и падениям.

После катания протирайте коньки, а особенно лезвия сухой тряпкой. Если лезвия ваших коньков из обычной стали, то они могут заржаветь при условии, что Вы не будете их протирать. Сушите коньки строго при комнатной температуре. Если у Вас фигурные коньки, то при сушке на батарее или специальными устройствами для просушки обуви - Вы можете испортить ботинок конька.
Переносите коньки в специальной сумке-чехле, это убережет их при случайных неловких ударах о посторонние предметы. При переносе коньков так же используйте чехлы для лезвий.
Для удобства Вы можете приобрести шнурки со специальной пропиткой WAX (восковая пропитка), или же пропитать их самостоятельно. Такая пропитка способствует большей прочности шнурка на истирание, надёжной фиксации, а также влагостойкости.



Возврат к списку